ТУБАТ
30 апреля 2024 года
Гурезьлэсь ӝужытсэ тодэмед ке потэ, тубаса эскеры
Удмуртская народная поговорка
ГЛАВНАЯ   |    НОВОСТИ   |    НБ УдГУ   |    ФОТОГАЛЕРЕЯ   |    КОНТАКТЫ
АВТОРИЗАЦИЯ
Имя
Пароль
РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс



1
2
3
4
5
6
7
8
9



ПРОЕКТЫ

Сентябрь, 2016 год
120 лет со дня рождения прозаика Фаины Николаевны Метелёвой.
Прозаик Фаина Метелёва родилась в бедной удмуртской семье. Окончила советскую партийную школу, затем работала заведующей детдомом и волостным женоргом в Вятских Полянах, инструктором женотдела в Малмыже. Затем училась на планово-экономических курсах в Казани и работала на предприятиях Ижевска. Ф. Мателёва не является профессиональным писателем. Её первая книга "Пробуждение" родилась из потребности передать людям впечатления очевидца и участника событий в удмуртской деревне предреволюционной эпохи и гражданской войны. (источник: Писатели и литературоведы Удмуртии. - Ижевск, 2006. - С. 163)
Метелева, Ф. Н. Пробуждение / Ф. Н. Метелева. - Ижевск : Удмурт. кн. изд-во, 1955. - 140 с.
Повесть Ф. Н. Метелевой "Пробуждение" вышла в 1955 году. Материалом для написания книги послужили впечатления и переживания автора, сохранившиеся в памяти со времен детства и молодости. Катя Грибкова, центральный персонаж повести, проходит тот же путь, что и автор книги - свидетельница и активная участница событий, описанных в произведении. А это были события октябрьского революционного переустройства государства. Главная идея повести связана с активизацией низов общества. Мотив пробуждения - сквозной в произведении.
Метелева, Ф. Н. Страницы жизни / Ф. Н. Метелева. - Ижевск : Удмурт. кн. изд-во, 1962. - 140 с. ; 84х108/32.
Повесть "Страницы жизни" вышла в 1962 году. Произведение продолжает знакомить читателя с жизненными страницами Кати Грибковой. В центре повести также стоит классовый конфликт. При описании персонажей автор прибегает к приему антитезы: представители кулачества показаны как антиподы крестьян-бедняков. Описываемые события носят реалистичный характер и представлены с помощью приема монтажа. Катя Грибкова перед читателем предстает как человек с активной жизненной позицией, ей небезразлично то, что происходит вокруг.